21ª Copa Brasil de Kart: 290 pilotos e 18 categorias em ação no Beto Carrero
Chegou a vez da principal competição nacional do kart no segundo semestre. Pela 21ª vez, pilotos de todo o país encaram a Copa Brasil, desta vez no Kartódromo Beto Carrero World, em Penha (SC). Uma lista com 290 nomes que inclui não só quem segue caminho no automobilismo, como quem já é realidade mesmo em competições internacionais. Caso de Pedro Piquet. Encerrada a temporada na Fórmula 3 FIA, ele compete na KZ (karts com câmbio). Também em ação, Dennis Dirani, André Nicastro, Diego Freitas, Felipe Guimarães.
Diferentemente do que acontece no Brasileiro, a programação é mais enxuta para acolher as 18 categorias. A terça e a quarta são dedicadas às sessões de treino livre, para ajustes nos karts. Na quinta (10) serão disputadas as tomadas de tempo e, para as categorias menores, a primeira das duas classificatórias. As baterias prosseguem na sexta, para que, no sábado, as finais determinem os campeões desta edição.
21ª Copa Brasil de Kart
Beto Carrero World: Penha (SC)
Inscritos
Cadete
AKYU DE LARA MYASAVA
ALEXANDRE CORREIA DA MOTA FILHO
ALFREDINHO IBIAPINA
AUGUSTO TONIOLO
BERNARDO GENTIL PORTO LIMA
BRUNO DIAZ SCHETINO
CAIO DE PAULA LACERDA
CHRISTIAN MOSIMANN
DIMAS MOTA
ENZO BELTRÃO NIENKÖTTER
ENZO BRUSTELLO RANIERI
FIRÁS FAHS
GABRIEL KOENIGKAN
GABRIEL MOURA
GABRIEL NEVES REIS
GABRIEL SANO DA SILVA RABELO
GUILHERME FAVARETE
GUSTAVO LOPES GUIMARÃES
HEITOR DALL AGNOL FARIAS
HEITOR VASCONCELOS SOLLA
JOAO HENRIQUE FERREIRA NETTO DA COSTA
JOÃO PEDRO MARTINS JO
JOÃO VITOR ALMEIDA DA ROCHA CARVALHO
LEONARDO MOSMANN
LUCA FONDINI WALTRICK
LUCAS MEDEIROS SILVA
LUCAS MOURA DE CASTRO
MIGUEL MÁXIMO ABRAS PINTO COELHO
NICOLAS BELLATO TRAVAGLI
NICOLLAS CUNHA LORETTI DA SILVEIRA
PEDRO HENRIQUE REIS DE MENEZES LINS
ROMULLO RIBAS
WAGNER EDUARDO DE OLIVEIRA SANTILLI
YURI YASUKAWA MORELLI PEREIRA
Codasur Júnior
ANTONELLA FARINA BASSANI
AYRTON ROBERTO CHORNE
EDUARDO PALU DE ARAUJO
FELIPE TANAKA PRIETO
GABRIEL GOMEZ
JOÃO ALFREDO PINTO PINHEIRO
JOÃO PEDRO TURI DA SILVA
KEVIN E.OLIVEIRA LIMA
LUCAS DA SILVA MENDES
LUCAS STAICO
MAYKE NADERER
SAMUEL CRUZ
VINICIUS COSTA MERCEZ
VINICIUS TESSARO
Graduados
ALLAN MARTINS CROCE
ANDRE NICASTRO
AUGUSTO CEZAR FONTANELLA
BRUNO BERTONCELLO
BRUNO BUNN SMIELEVSKI
DANTE PERISSINOTTO FIBRA
ENRICO RACHID DE LUCCA
FELIPE LOPES GUIMARAES
JOAO LUIS POCAY
JOÃO PEDRO BORDIN BORTOLUZZI
JOSÉ LUIZ MUGGIATI NETO
LUCCA CROCE
OLIN VIEIRA GALLI
RICHARD ANNUNZIATA LEITE
STEFANO ALLAGE MARINS
Júnior
BRUNO PIEROZAN
DANIEL SANTOS CORREA MOURA
ENZO GARCIA DE SOUZA GUIMARÃES DE PINHO
GABRIEL GOMEZ
HENRIQUE GERMANO MANHANI
IDILSON BRANCO VIEIRA DA SILVA
JOÃO VICTOR TEIXEIRA DE ALBUQUERQUE MARANHÃO
JOÃO VITOR SCHMITT CHUDZY
JULIA M. F. AYOUB
LUCAS STAICO
LUIS TROMBINI
MAYKE NADERER
PEDRO HENRIQUE NUNES AIZZA
RAFAELA DAMINELLI FERREIRA
RICARDO GRACIA FILHO
SAMUEL CRUZ
VALDEMAR MORAS DELATORRE FILHO
Júnior Menor
ALVARO YOON CHO
ANTONELLA FARINA BASSANI
ARTHUR MATOS PEREIRA
BERNARDO ATHAYDE
BRENO MORAES LOPES
CARLOS EDUARDO BONINI FRANCO
EDUARDO PALU DE ARAUJO
ENZO ALLAGE MARINS
ENZO FALQUETE
ENZO GARCIA BEDANI
ERICK SCHOTTEN
FELIPE FALK
GABRIEL ASSUNÇAO GOMES DE LEMOS
GONÇALO JUNG SCHERER
GUILHERME QUINTEIRO DO VALE
JOÃO ALFREDO PINTO PINHEIRO
JOÃO VITOR DARNEL LOPES BONFIM
JOSÉ AUGUSTO SOARES DE SIQUEIRA
JULIA COUTINHO CABRAL
LUCA SIMÕES SARAIVA NEUENSCHWANDER
LUCAS DA SILVA MENDES
MARIA EDUARDA NIENKÖTTER
MATEUS CALLEJAS DE FARIA
MIGUEL PIOVAN LEONARDI R.
PEDRO HENRIQUE R. CLEROT
VINICIUS COSTA MERCEZ
KZ
DENNIS DIRANI
ENZO CAPORALE DE SÀ
PEDRO BIO
PEDRO CARVALHO EBRAHIM
PEDRO HENRIQUE SCHMITT GURGACZ
PEDRO PIQUET
RUAN ARAUJO BELIZARIO
VINICIUS FERNANDO DE ABREU PONCE
KZ Sênior
DANIEL OTAVIO CLAUDINO DOS SANTOS
EDUARDO VIOLANTE CONCEICAO
FELIPE RIBEIRO WOLFF
LUIS EDUARDO NEVES DE CARVALHO
MARCELO CHOHFI
MARCELO MARTINS ARRUDA
MAURICIO LOBATO BRISOLLA
WALDIR BELIZARIO JUNIOR
Mirim
ALEXANDRE F LEAL FILHO
ARTUR BESSA MOTTA
AUGUSTUS TONIOLLO
BERNARDO WEBER
ENZO LEONARDO AZEVEDO
FILIPE VRIESMAN
JOAO PAULO O- BONADIMAN
JOSÉ MIGUEL TRUJILLO LOPES DIAS
LUCAS PONTUAL
MATHEUS DANIEL XAVIER DE ANDRADE REBOUÇAS
MATHEUS FERREIRA RAMALHO
MIGUEL EUGÊNIO DA SILVA GAZZINEO
MIGUEL GRANZA ROSSI
OLIVER AVELAR GONÇALVES
PEDRO ARIAS CAPOBIANCO
RAPHAEL RODRIGUES GEBARA
REGYS RIBEIRO GARCIA DE MATOS FILHO
THEO KUSELIAUSKAS DE OLIVEIRA SALOMÃO ARAÚJO
Novato
CARMO DE ASSIS VENTURIM NETO
FREDERICO BUENO NATAL COELHO
GUSTAVO MOURA
JOÃO PEDRO ORBAN DE OLIVEIRA
JOSÉ ANTONIO REBECCHI NETO
JOSÉ MÁRCIO REBELLO FLORES JÚNIOR
JUAN DANIEL SILVA SALGADO
LUCAS NOGUEIRA SANTOS FECURY
PEDRO FELIPE PERDONCINI
OK Internacional
ALLAN MARTINS CROCE
ANDRE NICASTRO
AYRTON FROIS GUIMARÃES GIL
BRUNO BERTONCELLO
DENNIS DIRANI
DIEGO GABRIEL GOMES RAMOS
FERNANDO CROCE
GABRIEL CREPALDI
GUILHERME ANDRADE DE FIGUEIREDO
GUILHERME CORDEIRO SILVA
JOÃO CUNHA
JOAO LUIS POCAY
LUCAS BEHAGUE
MARCO ANTONIO RAIMUNDO
MATHEUS MORGATTO
OLIN VIEIRA GALLI
PEDRO P. BARROSO SOUSA
RAFAEL MARTINS CROCE
RODRIGO GONZALEZ
VICTOR LYRA GUIMARÃES LUZ
WELDES CAMPOS
F4 Graduados
ANDRÉ LUIZ CARMO DE NOVAES
ANDRÉ MACEDO MARTINHO
ANDRÉ SALMORIA
BRENO YGOR GANDRA MONTEIRO
CAUÃ PAULO MENDES
DANIEL SILVA CARNEIRO
DAVI PAYARO PISANI
DIEGO DIAS SAID
DIEGO FREITAS
DIOGO OLIVEIRA MOSCATO
FLAVIANO RAMOS
GIULLIANO TAINO FORCOLIN
JOÃO CAVALCANTI BITTENCOURT
JOÃO VITOR COELHO
JOÃO VITOR ROSATE
LUCCA CROCE
MURILO FIORE
PEDRO GUILHERME LIMA
RAFAEL A- PRADA
RICARDO DOUGLAS PINHEIRO
ROBERTO WUTHSTRACK JUNIOR
SANDRO PEREIRA CIBIEN
SINDER BITTON NETO
WILLIAN FERENS
F4 Sênior
ADEILTON DE SOUZA JOVENTINO
ALBERTO ROSA
ALEX GRIGOLETTO
ALLAN RAMOS
CARLOS ANDREY JUNIOR
EDUARDO GUIDI
FLAVIANO RAMOS
GUILHERME VOLTOLINI
HEVANDRO BASSO E BERGAMO
JORGE MANUEL LAGE FERNANDES
LEANDRO DE FREITAS FERREIRA
LEONARDO TORRES
LUCAS SEIXAS DA SILVA
LUIZ CLAUDIO SALIBA FILHO
LUIZ EDUARDO SALAU
LUIZ GUSTAVO TARDIN
MÁRCIO EDUARDO DA SILVA PEREIRA
MARCOS ADRIANO DA SILVA
MARCOS RUBIN
PAULO FARIAS ANTONIO
ROBERTO MENDONÇA JARDIM
SANDRO PEREIRA CIBIEN
THIAGO FRANCISCO FUCK
VEBERLEI GONCALVES CARNEIRO
WESLEY PIVA
WILLIAN FERENS
Sênior A/B
DIEGO FREITAS
GUSTAVO TODESCAT
JOÃO CUNHA
JULIANO RIGON
LEONARDO NIENKÖTTER
LEONARDO TORRES
MARCO ANTONIO RAIMUNDO
MAURICIO MARCON ZAFFARI
RAFAEL PASTORELLO
SIDNEY LOPES
BRUNO DA COSTA BEZERRA (B)
DANILO CHIARATTI (B)
DIEGO VINICIUS DE OLIVEIRA (B)
EDUARDO GUIDI (B)
FERNANDO DIAS (B)
JUNIOR PINTO
PASCOAL BERTONI BATISTA
VICTOR HUGO DECHANDT BROCHADO
MAIKON DA COSTA (B)
ALAN SYNTHES
LUIZ EDUARDO SALAU
MARCOS RUBIN (B)
Super Sênior
ALEXANDRE SFOGGIA RIGON
AROLDO RODRIGUES FERREIRA
CELESTINO DIAZ SUAREZ
CYLMAR FORTES
ERNANDES ONASSIS DE SOUZA CORBO
FERNANDO LUIS PASTRO
FERNANDO LUIS SCOTTI
GLAYDSON FERREIRA CARDOSO
GONÇALO BONET ALLAGE
JUNIOR PINTO
MARCELO MARTINS ARRUDA
MARKENSON MARQUES
RODRIGO PIQUET
Super Sênior Master
AMILCAR MUGNAINI
DOGLAS ANTONIO PIEROSAN
EUVALDO GUIMARÃES LUZ
MARCOS KASSARDJIAN
NIRSON LENZ
F4 Super Sênior
ANDERSON ZÓBOLI SILVERIO
ANTONIO JOSE BARBOSA DAS NEVES
CESAR SANTOS
FABIO DA SILVA
JOSÉ BICALHO JÚNIOR
LUIZ AVACI LIMA DA SILVEIRA
MARCELO ARAÚJO DO VALLE SILVESTRE
MARCIANO CARDOSO DE OLIVEIRA
MÁRCIO EDUARDO DA SILVA PEREIRA
MARCOS ADRIANO DA SILVA
PAULO FARIAS ANTONIO
PAULO RICARDO FARIA DE SANT´ANNA
RAFAEL NOGUEIRA CAVALCANTI
SÉRGIO NAVES
F4 Super Sênior Master
DAGNOR SCHNEIDER
LUIZ ANTONIO CERVONE
LUIZ HENRIQUE PINHEIRO
MARCELLO QUINTAES
NESTOR FERENS
PEDRO CARDOSO DE OLIVEIRA
RICARDO GUIMARAES ALBUQUERQUE CASTRO
ROBERTO CLÓ
ROGERIO GERIN NASSRALLA
VALDEMIRO OLIVEIRA
Curtiu? Então siga o Racemotor nas redes sociais:
Facebook
Twitter
Instagram