Reviravolta na situação da Cascavel de Ouro 2021. Se a prova no regulamento do Turismo Nacional 1.6 foi adiada para 2022, o troféu de uma das mais tradicionais disputas do automobilismo brasileiro vai sim ser entregue este ano. Em conversas entre o presidente do Automóvel Clube de Cascavel Renato Pompeu e o jornalista Luc Monteiro, organizador da Gold Classic, surgiu a ideia de transformar a etapa final do campeonato para clássicos, dia 31 de outubro, na 35ª Cascavel de Ouro.
“Diante das mudanças que ocorreram consideramos a Gold Classic a categoria perfeita para que a Cascavel de Ouro fosse mantida no calendário. O campeonato nasceu em Cascavel e em poucos anos consolidou um sucesso de aceitação no Brasil inteiro. A Gold Classic, hoje, representa muito desses 55 anos de história do Automóvel Clube”, destaca Pompeu.
O troféu será disputado pelas máquinas das divisões 4 (Premium e Stock) e 3 (Turismo e GT & Protótipos), num formato que não interferirá na luta pelos títulos da temporada. Já para os carros das Divisões 2 (GT e Turismo) e 1 (Turismo e Speed) estará em jogo a Cascavel de Prata. No ano passado a prova surgiu como um complemento do evento principal, reservado aos carros do Turismo 1.6 fabricados antes de 2017.
Ao todo 55 carros estão inscritos para as corridas decisivas da Gold Classic.
Cascavel de Ouro 2021
Gold Classic: última etapa
Inscritos
DIVISÃO 4
1 – Mário Diego Broering (SC), GM Omega/Sidney Paint, classe Stock
2 – Gabriel Bechtold/Marcelo Tatsch (SC/PR), GM Omega/Renn Tech, classe Stock
6 – Caio Lacerda (SP), Aldee-VW/HT Guerra, classe Premium
9 – Ciro Paciello (SP), GM Omega/Big Power Competições, classe Premium
11 – Armin Kliewer (RR), GM Omega/Careca Competições, classe Premium
12 – Mauro Kern Júnior (SP), Puma GTE/HT Guerra, classe Premium
14 – Anderson Andrade (PR), GM Omega/Careca Competições, classe Premium
16 – Denísio Casarini (SP), Willys Interlagos/Casarini Racing, classe Premium
17 – Ricardo Domenech/Rogério Barbato (SP/SP), GM Opala/RTC Racing Team
19 – Maurício Gaudêncio (PR), GM Omega/Careca Competições, classe Premium
20 – Deninho Casarini (SP), Porsche 914/Casarini Racing, classe Premium
27 – Wanderlei Berlanda (SC), GM Omega/Careca Competições, classe Premium
28 – Rubens Kliewer (PR), GM Omega/Careca Competições, classe Stock
33 – Roberto Lacombe (RS), Aldee-VW/Lacombe Motorsport by Mascarello, classe Premium
35 – Alex Morais (PR), Aldee-VW/Paraná Racing, classe Premium
37 – Giovani Almeida (SP), Aldee-VW/HT Guerra, classe Premium
38 – Luciano Fracaro (SP), GM Omega/Franzói Racing, classe Premium
42 – Richard Heidrich (SC), GM Omega/Careca Competições, classe Premium
46 – Robby Perez (ARG), Aldee-VW/Reverenda, classe Premium
55 – Paulo Loco Figueiredo (SP), Aldee-VW/Martini A1, classe Premium
302 – Leovaldo Petry (RS), Ford Maverick/Project Motorsport, classe Premium
343 – Franccesco Esposito (PR), GM Omega/Gasoline Racing, classe Stock
DIVISÃO 3
15 – Heitor Nogueira Filho (SP), Espron-BMW/Joes Racing, classe GTP
45 – Juliano Bastos/Heverson Bastos (PR/PR), Aldee-VW/Caús Motorsport, classe GTP
82 – Dudu Pimenta/Luiz Sérgio Santos (SP/SP), Puma GTE/EP reality-Quake 2, classe GTP
335 – Rogério Schuhli/Thiago Brandt (SP/SP), Aldee-VW/Terraquatro, classe GTP
337 – Leonardo Almeida (SP), Porsche 914/HT Guerra, classe GTP
339 – Rafael Schuhli (SP), Puma GTE/Terraquatro, classe GTP
913 – Carlão Estites (SP), Ford Escort/HT Guerra, classe Turismo
DIVISÃO 2
10 – Marcelo Kroth/Diego Lino (PR/PR), VW Gol/Garagem 88 Competições, classe Turismo
22 – Marcelo Kairis (SP), Puma GTE/Paddock-Saúva Racing, classe GT
30 – Carlos Eduardo Harmel (SP), VW Gol/JR Competiões, classe Turismo
32 – Reinaldo Cangueiro (SP), Farus TS/Canga Gulf Team, classe GT
43 – Hamilton Morsch (PR), GM Chevette/SR Competicões, classe Turismo
44 – Guilherme Melo (MG), Puma GTE/Terraquatro, classe GT
74 – Arthur Bailo/Thiri Lorentz (PR/PR), VW Gol/Thiri Racing, classe Turismo
65 – Willian Chahine (SP), VW Passat/Paddock-Coelho’s, classe Turismo
69 – Solon Pezzini (MG), VW Gol/Go Racing, classe Turismo
158 – André Padilha (RS), VW Gol/158 Competições, classe Turismo
248 – Leandro Kairis (SP), Fiat 147/Paddock-Saúva Racing, classe Turismo
444 – Alexandre Peppe (SP), VW Passat/HT Guerra, classe Turismo
DIVISÃO 1
8 – Juliano Meira (SP), VW Voyage/Paddock-Coelho’s, classe Turismo
41 – Ike Nodari (SC), Fiat Uno/Terraquatro, classe Turismo
49 – Paulo Jalles (MG), Fiat Uno/Go Racing, classe Turismo
66 – Almir Morales (SC), VW Voyage/MP Competições-66 Motorsport, classe Turismo
78 – Matheus Beccalli (SP), VW Passat/HT Guerra, classe Turismo
79 – Norberto Kröning Correa (RS), VW Fusca/Premiocar, classe Speed
81 – Marcos Ramos/José Cordova (PR/PR), Peugeot 205/Cordova Motorsport, classe Turismo
88 – Moacir Fighera/Daniel Fighera (RS/RS), VW Fusca/Fighera Competições, classe Speed
101 – Everton CostaWagner (SP), VW Passat/Coelho’s, classe Turismo
112 – Carlos Guizzo (RS), VW Fusca/Ele & Ela Racing, classe Speed
133 – Duda Weirich (PR), VW Voyage/Weirich Racing, classe Turismo
166 – Andrew Leonardi (PR), VW Gol/Thiri Racing, classe Turismo
222 – Fábio Tokunaga (PR), VW Gol/Red Foot Racing Team, classe Turismo
777 – Paulo Henrique Costa (PR), VW Voyage/Red Foot Racing Team, classe Turismo
Siga o Racemotor no: