Mais uma pole para o protótipo Sigma G5 P1 nas 1000 Milhas Chevrolet Absoluta – GP Cidade de São Paulo. O quarteto formado por Aldo Piedade Jr., Jindra Kraucher, Marcelo Vianna e Emílio Padron, com o #12, foi o mais rápido entre os 56 carros que participaram da classificação desta sexta-feira em Interlagos, para a edição 2024 da mais tradicional prova de endurance do país. A volta em 1min30s290 superou, em 3s608, a registrada pelo AJR #72 de Carlos Antunes / Yuri Antunes / Marcelo Campagnolo.
O melhor GT no grid que largará à 0h de domingo é o Mercedes AMG GT3 #79, de Alan Hellmeister / Reginaldo Nappi / Lucas Vaccari / Alexandre Auler, em terceiro. Na mesma fila está o Porsche 911 GT3R #55 da Stuttgart, com Ricardo Maurício / Marcel Visconde / Marçal Müller.
Entre os carros de Turismo, o mais rápido foi a picape Ford Courier DTM da Lira Racing, com Vinícius Lima / Iures Delfino / José Santiago / Eduardo Teixeira / Ale Menini, 23º no geral. O Chevrolet Onix #27 de Éder Melhorim /Wilton Pena é o primeiro entre os carros da TN1.4, para os carros no regulamento do Turismo 1.4.
Como é tradição nas 1000 Milhas, a lista de participantes passou por ajustes até esta sexta-feira, quando algumas máquinas percorreram seus primeiros quilômetros. Inicialmente previstos, os dois carros da Autlog Racing ficam de fora – o protótipo Ligier JS P320 e o Ford Mustang GT4. Por outro lado, a GT4 contará com a Mercedes AMG #420 de Melik Nejm / Renan Guerra / Arthur Felipe / Marchel Marchewicz.
Tráfego
Os quase 60 inscritos são o maior número desde a retomada da prova, em 2020 – naquele ano, eram apenas 13. E trazem um problema a mais para as máquinas mais rápidas: o tráfego será ainda mais constante pelos 4.309m de Interlagos. A probabilidade de chuva ao longo da madrugada é mais um elemento na equação para pilotos e equipes.
1000 Milhas Chevolet Absoluta
Grid
- Aldo Piedade Jr. / Jindra Kraucher / Emílio Padron / Marcelo Vianna (Sigma G5 P1 #12 / TechForce / P1) 1min30s290
- Carlos Antunes / Yuri Antunes / Marcelo Campagnolo (AJR Chevrolet #72 / ADS / P1) 1min33s898
- Alan Hellmeister / Reginaldo Nappi / Lucas Vaccari / Alexandre Auler (Mercedes AMG GT3 #79 / NT Racing / GT3) 1min33s934
- Ricardo Maurício / Marcel Visconde / Marçal Müller (Porsche 911 GT3R #55 / Stuttgart / GT3) 1min34s633
- Jindra Kraucher / Aldo Piedade Jr. (Sigma G5 P2 #121 / TechForce / P2) 1min38s951
- P. Queirolo / Bley Jr. / Gustavo Ghizo / Leandro Totti / Edu Souza (MRX Audi Turbo #73 / LT / P2) 1min39s775
- Ciro Paciello / Oliver Muytjens / Rodrigo Di Conti / Leandro Guerra (MRX #30 / HT Guerra / P3) 1min39s865
- Ney Faustini / Ney de Sá / Igor Taques (Absoluta ABS 01 V8 #25 / Absoluta Racing / P2) 1min40s161
- Melik Nejm / Renan Guerra / Arthur Felipe / Marchel Marchewicz (Mercedes AMG GT4 #420 / GT4) 1min40s643
- Edu Souza / Leandro Totti / Leo Yoshi / Luiz Cesar Jr. (AJR #75 / LT / P1) 1min40s859
- (P3) R.FURQUIM/T.SOARES /S.MARTINEZ/L.MAROTTA
- (GT4) J.QUARTIERO/D.DIRANI/L.LANDI /B.GRESSE
- (P3) M.MARCONDES/M.MAURO/ F.CARBONE
- (P3) C.LACERDA/G.ALMEIDA /M.KERN/H.GUERRA JR
- (P3) EDRAS/ESDRAS/JUARES SOARES
- (GT4L) K.CAMELO/H.VISCONDE /E.VISCONDE/P.SOUZA
- (GT4L) CLÁUDIO/GUSTAVO KIRYL A/J.CORDOVA
- (P4) P. DE CARLI Fo/P. DE CARLI /M.PAVANELY/G.CAMPOS/W.NETTO
- (P4) R.BIANCHINI/E.PINHEIRO /B.PINHEIRO
- (P4) CARLOS/GABRIEL VALLONE /R.DALPONT
- (PN1A) R.BONORA/FINOTTI /C.MARTINS/D.VIANNA/I.TAQUES
- (P4) J.SELMER/P.SELMER
- (TN1A) E.TEIXEIRA/V.LIRA/I.DELFINO /SANTIAGO/A.MENINI
- (GT4L) M.SERVIDONE/L.MONTEIRO /A.MACIEL/E.SALA
- (GT4L) R.POCINHA/R.MARTIN/LE MANS /C.FONSECA/S.TURVEY
- (TN1A) BRAGA/HOERLLE/WECK
- (TN1A) SAVIO/G.LISE/R.PARENTE/D.DINI
- (TN1A) M.ARIAS/C.FONSECA /L.VENTURA/L.JOSE/P.SERATA
- (TN2) L.SÉRGIO/M.MOTTA/R.FERRAZ
- (TN1A) O.CAMARCIO/V.SALVA/R.KASAI/
- (TN1A) F.MARTINS/D.GONÇALVES /O.KUSANO/A.CASTRO JR
- (PN1A) D.TEIXEIRA/D.NETO/A. RHORMENS
- (TN1A) ESTEVÃO/R.DUDU/D.SOARES
- (TN1A) M.TANURE/T.REGIS/M.LUZ/ M.SHAN
- (TN1) E.SOMMER/WECK/J.PICOLLI /C.BARCELOS/F.ALMEIDA
- (TN1) M.LOPES/A.CAMARGO /A.CHICATI/L.SANTINI
- (TN1A) T.CABRERA/MARCON/WAGEMAKER /PALLANTE/PIMENTA
- (TN1) L.NETTO/T.MINCZUK/ESTITES /LUC MONTEIRO
- (TN1A) M.MARTINS/T.MARTINS/P.JUNIOR
- (TN1) P.TESTA/F.RIBEIRO/A.ABADIE /I.NASCIMENTO
- (TNC) LU KLAI/M.DIAS/M.GONÇALVES /L.TEIXEIRA/W.YOSHIDA
- (TN2) A.KARPENKO/L.JUSTO/AZZONI /L.SANTOS/T.KFOURI
- (TN1.4) E.MELHORIM/W.PENA/R.MORENO
- (TN1) A.PEPPE/A.FORTUNATO/L.CIRINO /E.PIEDADE
- (TN1.4) E.FUENTES/C.LABREA/A.ARDITO/ V.ARDITO
- (TN1) F.TEIXEIRA/M.PAULOJ.PAULO /A.SANTIN/G.SILVA
- (TN1.4) L.PENHA/P.COCCO/D.FOX /JP VELARD
- (TN1.4) T.RIBERI/D.NINO/D.AUGUSTO /M.PAIOLI
- (TNC) FINOTTI/F.GOMES/C.PAMPUCH /KAIO/ARNILHA
- (TN1.4) J.SILVA/V.BORGHI/G.FARIAS/ D.ICKLIS
- (TNC) A.ZAMANA/P.ZAMANA/L.LOB /S.ZUCATELLI
- (TN1.4) A.PEPPE/E.PIEDADE/R.SILVA /D.DIAS
- (TN1.4) F.GORAYEB/F.LIRA/L.GAGGINI /W.RAMASAUKAS
- (TN1.4) JR PRINCIPESSA/ANGELO /C.GRIECO/F.YAMAMOTO
- (TN1.4) H.OLIVEIRA Fo/B.TEDESCO /MOISA/A.FRANCHESQUI
Lista de inscritos
| | | | |
12 | Sigma G5 P1 | Jindra Kraucher Emílio Padron Aldo Piedade Jr. Marcelo Vianna | Techforce – Sigma Kraucher | P1 |
72 | AJR Chevrolet V8 | Carlos Antunes Yuri Antunes Marcelo Campagnolo | ADS | P1 |
14 | AJR Ford Coyote V8 | Leandro Totti Edu Souza Luiz Cesar Jr. Leo Yoshi | LT Team | P1 |
121 | Sigma G5 | Jindra Kraucher Aldo Piedade Jr. | Techforce – Sigma Kraucher | P2 |
25 | Absoluta ABS01 V8 | Ney Faustini Ney de Sá Igor Taques | Absoluta Racing | P2 |
34 | MRX | Mauro Marcondes Márcio Mauro Fábio Carbone Paulo Totaro | Motorcar | P2 |
73 | MRX Honda | Tinoco Soares Sergio Martinez Lucas Marotta Ricardo Furquim | LT Team | P3 |
74 | MRX Audi Turbo | Guga Ghizo Pedro Queirolo Bley Jr. Luiz Cesar Jr. Edu Souza | LT Team | P3 |
5 | MC40 Honda | Robbi Perez Guga Ribas Alexandre Andrade Jr. Edu Pimenta | MC Tubarão | P3 |
77 | MRX VW | Esdras Soares Edras Soares Juarez Soares | Itapira Racing | P3 |
30 | MRX | Ciro Paciello Rodrigo de Conti Oliver Muytjens Leandro Guerra | HT Guerra | P3 |
6 | Protótipo R1 | Caio Lacerda Mauro Kern Giovani Almeida | HT Guerra | P3 |
222 | Aldee Spyder | Carlos Vallone Gabriel Vallone Roberto Dal Pont | Arias Motorsport | P4 |
210 | MRX | Walter Cordeiro Netto Paulo de Carli Paulo de Carli Filho Márcio Pavanely | Just Motors / ADS | P4 |
20 | Aldee Spyder | Jorge Selmer Pedro Selmer | Selmer Racing | P4 |
9 | Protótipo R1 | Emerson Pinheiro Bruno Pinheiro Rodrigo Bianchini | Art Racing | P4 |
58 | Spirit VW | Daywis Teixeira David Neto Amauri Rhormens | Horse Competições | PN1A |
85 | Aldee Spyder | Leandro Teixeira Wilson Yoshida | Picolé Racing | PN2A |
1 | Fuspyder | Rodrigo Bonora Nenê Finotti Igor Taques Cezar Martins Davi Vianna | Bonora Racing | PN1A |
55 | Porsche 911 GT3R 991.2 | Ricardo Maurício Marcel Visconde Marçal Muller | Stuttgart | GT3 |
79 | Mercedes AMG GT3 | Alan Hellmeister Alexandre Auler Reginaldo Nappi Lucas Vaccari | NT Racing | GT3 |
21 | Porsche 718 Cayman GT4 | Jaques Quartiero Danilo Dirani Luiz Landi Beto Gresse | Stuttgart | GT4 |
420 | Mercedes AMG GT4 | Renan Guerra Melik Najm Arthur Felipe Marcel Marchewicz | | GT4 |
64 | BMW 240i | Paulo Sousa Henry Visconde Enzo Visconde Kim Camelo | MC Tubarão | GT4L |
94 | Fiat Linea Trofeo | Gustavo Kiryla Cláudio Kiryla José Córdova | GKV Racing | GT4L |
69 | Mercedes CLA 45 AMG | Fábio Le Mans César Fonseca Stuart Turvey Ricardo Martin Ricardo Pocinha | PG Racing | GT4L |
22 | Chevrolet Onix | Alexandre Hoerlle Mauro Weck Marcelo Braga | Box 4 RS Sports | TN1A |
111 | Ford Courier | Vinícius Lira Iures Delfino José Santiago Eduardo Teixeira Ale Menini | Lira Racing | TN1A |
323 | Chevrolet Corsa | Osvaldo Kusano Filipe Martins Antônio Tavares Daniel Gonçalves | OTO Racing | TN1A |
17 | Chevrolet Corsa | Rafael Kasai Otávio Carmacio Vinícius Salva | OTO Racing | TN1A |
216 | Chevrolet Corsa | Riccardo Savio George Lisi Ricardo Parente | OTO Racing | TN1A |
53 | VW Gol | Marcos Martins Paulo Júnior Thiago Martins | | TN1A |
118 | Mitsubishi Lancer | Caio Wagemaker Vinícius Marcon Thomas Cabrera Rodrigo Fernandes Gustavo Pimenta | Marcon Racing | TN1A |
66 | Renault Sandero RS | Marcos Tanure Thiago Régis Shan Marlon da Luz | TRS Race Team | TN1A |
113 | Renault Sandero RS | Estevão Alexandre Rogério Dudu Daniel Soares | Home Garage | TN1A |
666 | Chevrolet Opala | Levy Rezende Plautos Lins Fabio Baggio Aletha Lins | | TN1B |
56 | VW Gol | Mauro Weck Julio Piccoli Carlos Barcelos Erico Sommer Frederico Rebeschini | Box 4 RS Sportsteam | TN1 |
14 | Ford Fiesta | Augusto Santin João Paulo Pimenta Marcos Paulo Kendy Taniguti Fabrício Teixeira | Lira Racing | TN1 |
43 | Chevrolet Onix | Emerson Piedade Ale Peppe Luis Cirino Aleandro Fortunato | Alpie Racing | TN1 |
0 | Ford Ka | Thiago Minczuk Luc Monteiro Carlos Estites Levy Rezende Netto | Minc Motorsport | TN1 |
82 | VW Gol | Pedro Testa André Abadie Felipe Ribeiro Isabella Nascimento | Apache Garage | TN1 |
3 | Volkswagen Up! | Alex Karpenko Luiz Santos Leandro Justo Thiago Kfouri | Callflex Racing | TN2 |
223 | Fiat Palio Turbo | Luiz Sérgio Marcus Motta Ricardo Ferraz | LL Motorsport | TN2 |
96 | Audi A3 DTCC | Marcelo Servidone Luc Monteiro Enzo Sala Andrew Maciel | Mamba Negra | TN2 |
88 | Chevrolet Onix | J.P. Velard Paulo Cocco André Adriani D’Fox | Velard Motorsports | TN1.4 |
44 | Chevrolet Celta | Rafael Silva Daniel Dias Emerson Piedade Ale Peppe | Alpie Racing | TN1.4 |
99 | Chevrolet Celta | Jr Principessa Carlos Grieco Fernando Yamamoto Alexandre de Angelo | Race Cup Team | TN1.4 |
33 | VW Gol | Moisés Nivoloni Hernani Bueno Bruno Tedesco Antônio Franchesqui | Moisa Motors | TN1.4 |
23 | Chevrolet Celta | Dieckle Icklis Guilherme Farias Vitor Borghi Júlio Silva | 027 Racing | TN1.4 |
27 | Chevrolet Onix | Wilton Pena Eder Melhorim Rodrigo Moreno | | TN1.4 |
117 | Chevrolet New Onix | Dudu Fuentes César Labrea Agostinho Ardito Vito Ardito | Box 4 RS Sportsteam | TN1.4 |
48 | Chevrolet Onix | Thiago Riberi Daniel Nino Marcos Paioli Diego Augusto | Paioli Racing | TN1.4 |
999 | Chevrolet Onix | Witold Ramasauskas Luiz Lopes Fernando Lira Fernando Gorayeb | Ballena Gamapro | TN1.4 |
19 | VW Passat | Nenê Finotti Flávio Gomes Kaio Dias Arnilha | LF Competições | TNC |
31 | VW Fusca | Paulo Zamana André Zamana Leonardo Lob Sidinei Lucatelli | Zamana Racing | TNC |
84 | VW Gol | Lu Klai Marcelo Marchioni Marcelo Kaki Wilson Yoshida | MI Motors | TNC |
Siga o Racemotor no: